Советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова раскритиковала новую программу спортсменов. Она считает, что упрощение погубит интерес зрителей к соревнованиям. Направление, которое выбрало руководство Международного союза конькобежцев, по мнению заслуженного тренера, является неверным.

«Кому-то хочется по нижней планке способностей определять будущее фигурного катания. А я лично хочу, чтобы правила соответствовали высшей планке. Направление, которое выбрало ISU - неверное. Поэтому люди, принимающие решения, должны прислушаться к нам, тренерам, которые больше 50 лет провели на льду. Ничего нельзя запрещать. И нужно разрешить четверной в короткой программе. Разрешить! Пусть каждый берет тем, чем может. Вот это будет развитие спорта. Если встать на путь упрощения, это погубит интерес к фигурному катанию»

 - Татьяна Тарасова

Тренер добавила, что полноценные оценки не могут существовать без многооборотных прыжков. По мнению Тарасовой, торможение прогресса в программах спортсменов может привести к потере доверия со стороны участников соревнований.