Биатлонист из Норвегии Тарьей Бё вспомнил о расистских высказываниях в адрес своей девушки Гиты Симонсен, которая является наполовину темнокожей. Ее мать родом из Гайаны. Комментарий спортсмена приводит новостное издание «Чемпионат».

«Когда в 2017 году она написала, что встречается со мной, расистские комментарии посыпались отовсюду — Из России, Германии, Чехии, и из Норвегии тоже. Всегда знал, что расизм — серьёзная проблема, но, пожалуй, в Норвегии многие думают, что это нечто далёкое от нашего общества. Однако эта проблема всегда рядом, она тлеет и в любой момент может разгореться. Это заслуживает осуждения.

За последний месяц люди в Норвегии увидели больше доказательств того, что расизм везде вокруг нас, затрагивает многих из тех, кто не попадает в категорию возможных жертв расизма. Мы, не входящие в неё, не всегда можем полностью проникнуться этой проблемой, потому что не испытываем её на себе. Но когда это касается кого-то близкого, проблема становится более реальной. Нужно положить конец расизму в обществе», - рассказал Бё.