Власти Таиланда планируют ввести туристический налог в размере $10.

"Введение сбора с туристов в Таиланде обсуждается с 2016 года, однако эта мера все время откладывалась. Сейчас из-за пандемии экономика страны, которая в значительной степени зависит от туристов, ослабла. Поэтому власти готовы в ближайшем будущем ввести туристический сбор в размере 300 бат – это $10",
- указано на портале Travel Off Path.

В текущем году страна готова принять около десяти миллионов иностранных туристов. В прошедшем году в Таиланд приехало меньше иностранцев, чем в 2019 году – 6,7 миллионов.

Портал выразил уверенность, что символический налог не отпугнет путешественников, а вот состояние инфрастуктуры вполне может. Финансы, которые будут получены от иностранцев, помогут восстановлению туристических центров. Дополнительно они будут направлены на оказание медицинской помощи для гостей.

Сейчас Таиланд открыт для посещения, но в нем действуют жесткие правила. По приезду каждый гражданин должен уйти на 14-дневний карантин в отеле, который одобрило государство. Также турист должен сдать три анализа на коронавирус до возможности свободного передвижения по Таиланду. Если у россиянина не оформлена виза, то он может находиться в стране на протяжении месяца.

Ранее МИД Литвы предложило запретить Киркорову въезд в страну.