Сегодня данный вид спорта включен в программу Олимпийских игр, но раньше для гавайцев сёрфинг считался ритуалом. Впервые его увидели во второй половине 18-го века. Первоначальные доски весили почти 70 килограмм.

Основоположником сёрфинга считается Джордж Фрит. Именно он в начале 20-го века практиковал этот неизвестный вид спорта. Популярность ему принесла статья о сёрфинге, которую Джек Лондон написал со слов Фрита. Не только Лондона заинтересовала такая водная деятельность, но и впоследствии всю Америку. Первый сёрфер переехал в Калифорнию и там представлял другим его умение кататься. Его прозвали человеком, который ходит по воде.

Но Фрит популяризовал сёрфинг только в Америке. Дюк Каханамоку прославил сёрфинг на весь мир. Дюк был олимпийским чемпионом, который в 1912-ом году входил в состав сборной по плаванию в Америке. Он много путешествовал, поэтому знакомил уголки мира с новым видом спорта. Первым товарищем Дюка по сёрфингу стал Том Блэйк, который впервые устроил соревнования для сёрферов и сам же их выиграл.

Как мы уже упоминали первые доски гавайцев весили 70 килограмм, а изготовлены они были из цельного куска дерева. В 1930-ых годах Том Блэйк создал полую доску, которая была намного легче её предшественников. И уже через семь лет для гавайских подростков он придумал V-образную форму досок, которая дала возможность сёрферам выполнять резкие повороты.

Ближе к концу 20-го века сёрфинг стал настолько популярным видом спорта, что оказал влияние на различные сферы общества: музыку, кинематограф, искусство, печатное издательство. А в 2020-ом году Токио впервые проведёт соревнования по сёрфингу в рамках Олимпийских игр.