Стрельба из лука насчитывает длинную историю. Изначально стрельбой из лука пользовались в качестве охоты, чтобы добыть себе пищу. Это было приблизительно в каменном веке. Почти 3000 лет назад лук начинают применять в качестве оружия. Так было до тех пор, пока не изобрели огнестрельное. Стрельба стала официальным видом спорта именно в то время.

Официальные соревнования прошли на Олимпиаде в 1900 году. Лишь спустя 31 год появилась Интернациональная федерация по стрельбе в Польше. Тогда же и были разработаны официальные правила состязаний. Вплоть до 1972 года организующая страна не обязана была включать этот вид спорта в программу. В 1980-ых годах в программу ввели парные и командные поединки.

Самыми авторитетными соревнованиями по стрельбе из лука являются Олимпийские игры. Потом идут чемпионаты мира, которые проводятся 1 раз в 2 года. На третьем месте — Кубок мира, проводимый 1 раз в год.

С 1900 года проводилось 17 олимпийских соревнований по стрельбе, в которых участвовали 22 страны. Всего было разыграно среди них 185 наград. Первое место среди мировых сборных занимает Южная Корея с общим количеством баллов 39. Среди них 23 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых. На втором месте располагается сборная США, на счету которой 32 медали, 13 из них золотые, 10 серебряные и 9 бронзовые. Третье место достается Бельгии с 21 наградами, среди которых 11 золотых, а 7 и 9 медалей серебряные и бронзовые соответственно.

Сборная СССР занимает в медальном зачете 8 место, у нее 7 медалей, среди которых 1 золотая, и по 3 серебряных и бронзовых. К слову, единственную золотую награду в стрельбе из лука для нашего государства завоевала советская грузинская спортсменка. На Олимпийских играх в 1980 году первое место в этом виде спорта заняла Кетеван Лосаберидзе. Напомним, что Олимпиада того года проходила в Москве. Российская сборная располагается на 19 месте. В ее копилке 2 медали: серебряная и бронзовая.