Правительства стран Киргизии и Таджикистана договорились об остановке военных действий и совместном патрулировании пограничной территории. Дипломатические корпуса Бишкека и Душанбе заявили о таком решении 29 апреля в восемь часов вечера по местному времени (пять вечера по мск).

«В результате нескольких переговоров между министрами иностранных дел (Руслана Казакбаева и Сироджиддина Мухриддина) достигнуты договоренности о полном прекращении огня с 20:00 часов (17:00 мск) и отводе военных сил на места прежней дислокации», – текст официального сообщения.

Ситуация на «демаркационной линии» будет регулироваться внешнеполитическими структурами Киргизии и Таджикистана. Патрулирование будет осуществляться правоохранительными службами – они же будут отвечать за работу с населением в приграничных зонах, таким образом исключая любую провокационную деятельность.

Представители обеих сторон уверены, что далее вопрос с урегулированием спорных моментов будет осуществляться исключительно мирным путем. Хозяйственные и территориальные конфликты должны разрешаться «за столом переговоров», пояснили в киргизском дипломатическом ведомстве.