Квалификационные турниры по баскетболу, сборные которого отбираются на Олимпийские игры, завершены. С 6 по 9 февраля проходили заключающие матчи. Игры устраивались в Бельгии, Франции и Сербии. На сегодняшний день известны все сборные по баскетболу среди женщин, который отправятся летом в Токио защищать честь своей страны.

В отборе участвовали всего 16 сборных. Их разделили на 4 группы. Из каждой группы определялось три участника предстоящей Олимпиады. Лишь в двух группах выделились всего две сборные. Это были те группы, в которых соревновались сборные США и Японии. Эти команды уже гарантировано поедут на Игры, так как японки – хозяйки Олимпийских игр, а американки в 2018 году выиграли Кубок мира по баскетболу.

В итоге, из первой группы вышли только две команды, которые поедут в Токио. Разыграли всего две путевки, потому что в этой группе была сборная США. Из второй группы на Олимпиаду поедут сборные Австралии, Пуэрто-Рико и Франции. По результатам матчей третьей группы, на Олимпиаду в 2020 году поедут следующие сборные: Испания, Китай и Южная Корея. Четвертая группа снова разыграла две путевки, так как в ней соревновались японские баскетболистки. Двумя последними командами стали сборные Бельгии и Канады.

Напомним, что в 2019 году проходил чемпионат Европы. Первые шесть мест турнира давали право выступать на квалификационных отборах. Российская сборная не завоевала такого права, так как оказалась на 8 месте.

На прошлых Олимпийских играх в Рио первое место по женскому баскетболу заняла сборная США. Это же место заняла и мужская сборная США по баскетболу.