Спортивная стрельба, или стрелковый спорт — в этом виде спортсмены стреляют из пневматического или огнестрельного оружия. Главная задача стрельбы — попасть в цель.

Считается, что стрелковый спорт является одним из древнейших видов спорта. В 14 веке на смену лукам и арбалетам приходит пулевая. И уже в следующем веке начинает развиваться стрельба: появляются сообщества спортсменов (Франция, середина 15 века). Позже они появляются в Англии и Америке.

Соревнования по спортивной стрельбе начали проводится с первых современных Олимпийских Игр — в 1896 году. Через год учреждаются чемпионаты мира.

Есть разные виды стрелкового спорта, по которым также проводятся соревнования на Играх. Например, пулевая стрельба. В соревнованиях спортсмены должны выполнить 5 упражнений из винтовки и из пистолета. Второй вид — стендовая стрельба, 3 дисциплины которой входят в Олимпиаду: круглый, траншейный стенд и дубль-трап.

Следующие 3 вида не входят в Олимпийскую программу: практическая стрельба, вармитинг (здесь спортсмены должны стрелять на очень дальних дистанциях) и снайпинг, где стрелки пользуются снайперским оружием.

За все время проведения олимпийских игр было 27 соревнований по стрельбе. Между 150 странами было разыграно 817 медалей. Первое место в медальном зачете занимает США с общим количеством медалей — 110. Среди них золотых 54, серебряных 29, а бронзовых 27. На втором месте располагается сборная Китая, которая завоевала 56 наград, 22 из которых золотые, 15 серебряные и 19 бронзовые. Третье место достается СССР, у нее 49 медалей, 17 из которых золотые, 15 серебряные и 17 бронзовые. Сборная России занимает в этой таблице 10 место. На ее счет 33 медали: 7 золотых, 14 серебряных, 12 бронзовых.