Врач-сомнолог Александр Калинкин и невролог Ирина Завалко объяснили, почему возникают трудности с быстрым засыпанием, а также дали ряд ценных советов, как избавиться от этих проблем.

В ходе беседы с порталом «Москва 24» эксперты признали, что большинству современных людей действительно бывает трудно заснуть. Это связано с таким явлением как «давление сна», значимость которого в последнее время все больше недооценивают.

«Это состояние сонливости, которое заставляет нас вечером ложиться спать. У большинства современных людей за счет активной жизни, гаджетов давление сна уменьшается. Оттягивается процесс засыпания, люди хуже просыпаются, качество сна ухудшается», – сказал Калинкин.

Его коллега Завалко, в свою очередь, посоветовала больше расслабляться после рабочего дня, чтобы успокоить организм перед сном. Это поспособствует скорейшему засыпанию.

«Не нагружать себя потоком информации за один-два часа до сна, приглушить свет. Можно использовать различные методики для расслабления, например дыхательные упражнения», – объяснила она.