Энтони Блинкен и Виктория Нуланд на переговорах высказали критику по поводу решения Владимира Зеленского убрать Андрея Коболева с должности главы «Нефтегаза Украины». Данную информацию передает издание «Страна.ua».

Отмечается, что для американских представителей личность Колобева не так важна. Им необходимо, чтобы все действия с государственными компаниями проходили через контроль Запада. Однако Зеленский решил вопрос с увольнением Коболева без участия США.

По данным источника Блинкен и Нуланд вместе с властями Украины не нашли решение, которое было бы выгодным для всех сторон.

Данные разногласия помогут увеличить желание США убрать Зеленского с поста главы Украины. Американские специалисты не рассматривают в украинском президенте союзника.

Также сообщается, если Владимир Зеленский не будет солидарен с Западом по НАК и судебной реформе, то кредита МВФ не будет. Нет полной уверенности в том, что после таких действий Зеленского Представители США уберут Зеленского досрочно. Скорее всего они не будут поддерживать его на выборах.

Коболев был уволен с поста из-за плохой работы компании по результатам 2020 года. На должность главы «Нефтегаза Украины» назначили Юрия Витренко.