21 августа стало известно, что белорусский гребец Дмитрий Рышкевич утонул во время подготовки к Паралимпиаде. Это случилось в Австрии в Оттенсхайме около часа дня. Как сообщали источники, лодка 33-летнего спортсмена перевернулась, и он пошёл ко дну.

В этот же день в Австрию прибыл отец спортсмена. Андрей Рышкевич рассказал о том, что организаторы чемпионата обещали оплатить поездку на соревнования, но так и не помогли спортсмену деньгами. Отец прошёлся вдоль Дуная, где проходили тренировки, и заметил, что вода очень мутная, берега заросли, а обзор канала вообще не просматривается. Уже в полиции ему сказали о том, что крепления на лодке плохо были прикручены, а где-то их вообще не было.

Вся эта ситуация кажется подозрительной, ведь на реке должны быть спасатели. А если дистанция достигает одного километра, то дежурных судна должно быть несколько. Таким образом, гребец не дождался спасателей и ушёл под воду. Один из них прыгнул в реку, но из-за её мутности не смог ничего разглядеть. В итоге, Дмитрия нашли спустя 3 часа.

Также Андрей Рышкевич не мог понять, как его сын с большим опытом гребца не смог почувствовать то, что кронштейны на лодке плохо закреплены. К моменту гибели гребец прошёл уже целый круг, но неполадок не заметил. Посоветовавшись с паралимпийцами, он узнал, что если кронштейн плохо закреплён, то направить весло в нужную сторону будет невозможно.

У отца спортсмена имелось множество вопросов, на которые местная полиция так и не смогла ответить. Даже о выдаче тела родственникам Рышкевич договорился с трудом.

Напомним, что Дмитрий Рышкевич был мастером спорта Белоруссии по академической гребле. 16 лет назад Дмитрий пережил автомобильную катастрофу и впоследствии перенёс около 20-ти операция. Но спортсмен не сдался и стал участвовать в Паралимпиаде. Дмитрий множество раз становился чемпионом и призёром соревнований на международном уровне.