Шведское газетное издание Dagens Industri обнародовало материал, где содержатся объяснения, почему ЕС не стоит отвергать вакцину от коронавируса российского производства.

Фрида Валльнор, которая является автором материала, подтвердила заявления Урсулы фон дер Ляйен, ранее признавшей, что Евросоюз «терпит фиаско» в развертывании программы вакцинации.

ЕС заметно отстает по показателям вакцинации. Всего вакцинировано около пяти процентов населения. Этот показатель очень мал по сравнению с другими странами.

Валльнор отметила, что в этом вопросе в первую очередь нужно думать о человеческих жизнях, а не о международной политике.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон выступает за применение российской вакцины. Его точку зрения разделяет руководство Германии и Австрии.

Издание также отмечает, что аргументы отказа в целом схожи: Евросоюз хочет получить как можно больше поставщиков.

Автор публикации обратила внимание, что мировое сообщество удивлено с положительной точки зрения успеху России. Недавно авторитетное медицинское издание The Lancet положительно оценило российскую вакцину.

Валльнор добавила, что не стоит отвергать вакцину только потому, что она произведена в России. Она напомнила, что шесть лет назад именно центр имени Гамалеи разработал вакцину от лихорадки Эбола.