Министр обороны России Сергей Шойгу в рамках фильма «Без права на ошибку. Рождественский визит в Дамаск» на телеканале «Россия 1» заявил, что визит в Сирию в январе прошлого года был инициативой самого Владимира Путина. 

«Решение было принято самим президентом, естественно, по докладам разных служб, и в первую очередь Генерального штаба ВС РФ»,

— сказал глава ведомства.

Напомним, что в тот момент сирийская операция находилась на стадии восстановления мирной жизни. Для успешного осуществления всех планов необходимо было поставить новые задачи и подвести итоги действий силовиков, отметил министр.

Также Шойгу добавил, что если бы в фильме рассказали о всех тонкостях подготовки к визиту, то он был бы сравним с лучшими голливудскими триллерами.

«Была проведена такая полная, тотальная, глубокая оценка всех угроз. Надо было сделать очень и очень многое и при этом не возбудить интерес у всех: а что они тут делают? Чем они тут занимаются?»,

 — добавил Шойгу.

Сам Владимир Путин рассказал, что в сирийском направлении он действует исключительно из интересов российской стороны. Помимо этого, для Башара Асада визит Путина не был сюрпризом, так как была договоренность о неразглашении подробностей.