Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал идею своего украинского коллеги Дмитрия Кулебы о возможности встречи глав МИД «нормандской четверки». Он отметил, что Москве «встреча ради встречи» не нужна, сообщает «РИА Новости».

Лавров отметил, что постоянно слышит о готовности украинской стороны к различным встречам, при этом какова будет позиция Киева остается неясным. Министр добавил, что с этим согласны и другие члены «нормандской четверки» – Франция и Германия. 

Глава российского МИД также подчеркнул двойственность в действиях Киева – с одной стороны высшее руководство страны призывает к скорейшей встрече, а с другой некоторые члены украинского правительства отмечают, что в любом случае не будут выполнять достигнутые договоренности.

«В этой ситуации, когда такое раздвоение сознания, ну шизофрения внешнеполитическая, по большому счету, наблюдается. Вот соберёмся мы в нормандском формате, и украинская сторона будет говорить, что у них есть такие законы, которые не позволяют им их нарушать. И значит, я делаю вывод: единственная цель такой инициативы заключается в том, чтобы опять упрашивать Берлин и Париж надавить на Россию, чтобы начать модифицировать, как они говорят, минские договоренности», – сказал Лавров.

Напомним, что ранее со стороны украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы был озвучен тезис о том, что после лета наметилась активизация в вопросе проведения встречи глав МИД «нормандской четверки».