В минувшее воскресенье, 26 января, в Дебрецене (Венгрия) прошел очередной чемпионат Европы по шорт-треку. Российский спортсмен по шорт-треку, обладатель шести олимпийских медалей, Виктор Ан не смог выступить на соревнованиях из-за травмы колена.

Алексей Кравцов, являющийся президентом российского Союза конькобежцев, сообщил, что Ан все-таки сможет выступать на мировом первенстве, но только в роли запасного:

На чемпионат мира Виктор Ан может попасть только в качестве запасного согласно критериям отбора. Думаю, если он будет в кондициях, то, наверное, мы его возьмем как запасного в эстафету

Напомним, что в 2018 году шорт-трекист на чемпионате Европы в Дрездене взял серебряную награду в дисциплине на 500 метров. Спортсмен до 2011 года соревновался за свою родную страну – Южную Корею. Свои первые награды за Россию Ан завоевал уже в 2013 году, став чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира.

В составе южнокорейской сборной Виктор Ан стал 3-кратным олимпийским чемпионом на Играх в 2006 году. Другие три своих «золота» шорт-трекист взял в качестве российского спортсмена на Играх в Сочи. Ан также имеет две олимпийских "бронзы" в составе обеих сборных. Таким образом, Виктор становится наиболее титулованным шорт-трекистом за всю олимпийскую историю этого вида спорта.

В составе российской сборной Ан стал 8-кратным чемпионом Европы и 3-кратным чемпионом мира. В 2018 году спортсмен решил уйти из спорта, а предложение о тренерской карьере в России отверг. Но уже в начале 2019 года шорт-трекист решил вернуться в российский спорт.