Через несколько дней, 21 февраля, в Казани пройдет Кубок мира по фехтованию. Из-за вспышки коронавируса в Китае участие шести китайских фехтовальщиц было под большим вопросом. Не так давно стало известно, что китаянок все же впустят в Россию и дадут возможность побороться за призовые места. Но для начала они должны будут пройти три этапа санитарно-карантинного контроля. Соревнования закончатся 23 февраля.

Заявление пресс-службу Министерства спорта республики Татарстан:

В соревнованиях ожидается участие шести спортсменок из Китая. На пути в Казань они трижды пройдут мероприятия санитарно-карантинного контроля: в Париже, Москве и Казани. В частности, в каждом аэропорту прибытия будет осуществлена дистанционная термометрия, осмотр врача и лабораторное исследование на наличие коронавируса нового типа.

Также Минспорта добавило:

Организаторы соревнований в лице министерства спорта Татарстана не имеют оснований и полномочий ограничивать участие спортсменов сборной Китая в соревнованиях. Решение по допущению или недопущению спортсменов к соревнованиям принимает Международная федерация фехтования или уполномоченный орган на территории Российской Федерации (Федерация фехтования России). Республика Татарстан со своей стороны обеспечит все необходимые меры по профилактике распространения заболевания. В соответствии с решением санитарно-эпидемиологической комиссии РТ от 10.02.2020 г. по прибытии спортсменов в Казань по месту размещения и на объекте соревнований будет организовано непрерывное медицинское наблюдение и термометрия. При появлении симптомов ОРВИ будет осуществлена немедленная госпитализация в инфекционную больницу.