В мире крайне мало примеров спортсменов-универсалов, выступающих в разных, абсолютно не связанных друг с другом видах спорта. Но сейчас как раз такой человек пытается отобраться на летние Олимпийские игры в Токио.

Речь идёт о представителе Королевства Тонга - Пите Тауфатофуа. Несмотря на отличное телосложение настоящего атлета, Пит больших успехов не добился, но его упорство просто поражает. Олимпийская история Пита началась в 2016 году, когда он отправился в Рио-де-Жанейро как тхэквондист. Но первый же свой поединок проиграл и выбыл из дальнейшей борьбы. Это не беда, ведь через 2 года начиналась зимняя Олимпиада, и Пит не мог упустить такой прекрасной возможности. В Пхенчхане зрители увидели Тауфатофуа уже в роли лыжника, который отчаянно пытался преодолеть 15-километровую дистанцию, что у него и получилось. 114-е место из 119 участников.

Теперь же спортсмен из Тонга вновь сменил свою олимпийскую ориентацию. Теперь он байдарочник и активно пытается заполучить лицензию на право выступить в Токио. Травма помешала ему сделать это через отборочный турнир среди байдарочников-одиночек, проводившийся в Океании. Но Пит надеется отобраться через один из этапов мирового кубка в Германии, намеченном на май. 

Остаётся лишь пожелать ему удачи. Ведь такой яркий человек и спортсмен наверняка сможет украсить любое мероприятие. И, кстати, он уже делал это неоднократно. Например, когда участвовал в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр, выходя на арены в национальном одеянии. Тогда на Пите была лишь длинная набедренная повязка, а его голый торс, густо покрытый маслом, поблёскивал в свете прожекторов.