Российский певец Сергей Пенкин в интервью "Собеседнику" пожаловался на то, что государство про него забыло. Он хочет получить звание заслуженного артиста. 

В последнее время активно обсуждается высказывание Валерия Меладзе по поводу бойкотирования "голубых огоньков" из-за ограничительных мер, введенных в период пандемии. Музыкант призвал своих коллег прекратить участие в съемках передач, приуроченных к Новому году. Сергей Пенкин признался, что ему наплевать на "голубые огоньки", потому что его никогда не приглашали для участия в них.

Также он напомнил, что недавно его загородный дом был затоплен подземными водами. Восстанавливать его пришлось с помощью поклонников.

"У нас, артистов, заработка сейчас нет. Не хочу жаловаться, потому что всему миру сейчас плохо. В свое время я платил большие суммы и в Пенсионный фонд. <...> Очень хорошие деньги отдавали государству. Хотелось бы, чтобы сейчас нас поддержали и не брали хотя бы налоги", — сказал Пенкин.

В период пандемии коронавирусной инфекции многие артисты начали жаловаться  на нехватку денег. По их словам, отсутствие концертов существенно сказывается на материальном положении.