Билял Махов - спортсмен по вольной и греко-римской борьбе, который имеет титулы трехкратного чемпиона мира и серебряного олимпийского призера. На днях в его крови обнаружили допинг, а точнее, гормон роста. Это стало известно по сообщению Михаила Мамиашвили - президента российской Федерации по спортивной борьбе. 

Президент сообщил, что спортсмен не отрицает того, что в его крови может находится допинг. Он объясняет это тем, что запрещенный для спортсменов препарат мог находится в его организме из-за жены, которая применяет комплекс медикаментов. 

Билял Махов родился в Нальчике в 1987 году и уже в 8 лет стал заниматься борьбой. Его первой наградой на крупных соревнованиях по вольной борьбе стала золотая медаль на чемпионате мира в 2007 году в Баку. Также на чемпионатах мира спортсмен завоевывал "серебро" в Стамбуле и "бронзу" в Лас-Вегасе. В 2010 году борец стал чемпионом Европы. По греко-римской борьбе Махов получал награды только на чемпионате мира в 2014 и 2015 года и все бронзовые. В 2012 году Билял Махов выступал на Олимпийских играх в Лондоне. Тогда спортсмен в дисциплине до 120 килограммов занял второе место, став серебряным призером Игр.

К слову, недавно оправдали 11-кратную чемпионку мира Лоренс Венсан-Лапуант, которая занимается греблей на каноэ. Спортсменку обвинили в употреблении допинга. Причиной нахождения запрещенных препаратов в ее организме Лоренс назвала интимную связь. Канадка заявила, что допинг попал к ней вследствие «обильного обмена жидкостями» с ее партнером.