Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) прокомментировала ситуацию по подготовке участников к Олимпийским играм в Токио, которые должны пройти летом 2020 года. Себастьян Коу, глава World Athletics, заявил, что подготовка спортсменов к олимпийским соревнованиям затруднена в связи с некоторыми ограничениями. Причиной этому является вспышка вируса COVID-19. Его комментарий опубликован в издание Times. 

"Последние данные говорят о том, что Китай, похоже, выходит из трудного положения, но если вы, к примеру, итальянский бегун на длинные дистанции, то ограничены своим домом, и это является огромной проблемой, - утвердил Коу. - Некоторые из спортсменов не могут тренироваться должным образом, бегать на общественных стадионах или в манежах, но мы работаем над тем, чтобы попытаться помочь им найти тренировочные площадки". 

"Наш спорт всегда был честным и равным игровым полем. Мы не хотим, чтобы одни спортсмены не могли тренироваться в течение нескольких месяцев, в то время как другие, преодолев проблемы немного раньше, вернулись к активным тренировкам. Мы делаем все возможное, чтобы наш спорт и наши спортсмены были в наилучшей форме и смогли попасть на Олимпийские игры, несмотря на трудное время". 

При этом, президент World Athletics уточнил, что о переносе соревнований говорить пока рано. На данный момент вирус распространился более чем на 140 стран. Организацией ВОЗ он был официально признан пандемией. По последним данным на 2020 год количество зараженных превысило более 210 тыс., при этом погибших около 8,5 тыс. На территории России зафиксировано 147 случаев заражения данным вирусом.