На днях подошел к концу юниорский чемпионат мира по фигурному катанию. Соревнования проходили в Таллине, Эстония, со второго марта по восьмое. Первое место в медальном зачете чемпионата заняла российская сборная. У нее на счету оказалось 8 медалей, среди которых 3 были золотые.

По количеству медалей на втором месте оказалась команда США, завоевав одну золотую и одну бронзовую награду. Третье место разделили сборные Грузии и Японии. У них оказалось по одной серебряной медали.

Среди юношей «золото» завоевал Андрей Мозалев, «серебро» досталось японцу Юме Кагияме, а «бронзу» взял опять же российский фигурист Петр Гуменник. Пост Александры Трусовой в этом году заняла Камила Валиева. Завоевав первое место, спортсменка установила новый мировой рекорд – фигуристка набрала 227,320 баллов. Стоит отметить, что ее тренером является Этери Тутберидзе. Серебряную медаль завоевала россиянка Дарья Усачева, а бронзовую – Алиса Лью.

В дисциплине спортивных пар российская сборная заняла весь пьедестал. В категории танцев на льду. Первое место досталось американской паре, второе – грузинской, а третье – российской паре Елизаветы Шанаевой и Дэвиду Нарижному.