Сборная команда Никарагуа впервые стала соревноваться на Играх в 1968 году. Страна бойкотировала Игры в Сеуле в 1988 году, поддержав Северную Корею. Помимо этих Игр, никарагуанцы больше не пропускали олимпийских соревнований. На зимних ОИ сборная никогда не выступала. Также никарагуанские спортсмены никогда не привозили домой олимпийских наград.

Самой крупной сборной Никарагуа была команда, участвовавшая в Играх 1996 года. Тогда 26 спортсменов представляли такие виды спорта, как бейсбол, дзюдо, стрельбу, плавание и легкую атлетику. Самое высокое для никарагуанцев место заняли спортсмены именно на этих Играх. Мужская бейсбольная команда смогла заполучить 4 место.

На Играх в 2000 году было завоевано еще одно место, показывающее успешный результат. На соревнования в Сидней от Никарагуа поехали всего 6 спортсменов, которые защищали честь страны в легкой и тяжелой атлетике, стрельбе, плавании и тхэквондо. Седьмое место удалось занять тхэквондисту Карлосу Дельгадо да Вилье в дисциплине более 80 килограмм.