Первыми Играми для спортсменов Мьянмы можно считать олимпийские соревнования 1948 года. Начиная с них и заканчивая Играми 1988 года, эта страна носила название Бирма. С 1992 года сборная выступает под привычным нам наименованием. На зимних ОИ бирманцы никогда не выступали.

Самое высокое место, четвертое, удалось завоевать одному из спортсменов сборной 2000 года. Самая крупная сборная Мьянмы была направлена на Игры 1972 года. Тогда поехали соревноваться 18 спортсменов по боксу, футболу и тяжелой и легкой атлетике. Лучший результат показал тяжелоатлет Аун Чжи, заняв 5 место.

Всего одного спортсмена Мьянма отправляла на соревнования 1984 года. Это был боксер Зав Латт, занявший 33 место в дисциплине легкого веса. Также одной из самых многочисленных сборных стала команда, участвовавшая на Играх в 1964 году. 11 спортсменов представляли такие виды спорта, как бокс, стрельбу, плавание, легкую и тяжелую атлетику. Выйти на четверть финала удалось лишь одному спортсмену – боксеру. Тхун Тин занял 5 место в дисциплине полулегкого веса.