В Играх 1900 года от Индии участвовал всего один спортсмен. Это был легкоатлет Норман Причард, который завоевал 2 серебряных медали. С 1920 года сборная Индии участвует во всех олимпийских соревнованиях. Первыми зимними Играми для индийских спортсменов стали Игры 1964 года.

По общему количеству наград Индия занимает 55 место среди всех олимпийских сборных мира. На ее счету 28 медалей, 9 из которых — золотые. На зимних ОИ индийцам пока что не удавалось брать призовые места.

Интересный факт, что почти все золотые медали были завоеваны в командных дисциплинах. И лишь в 2008 году стрелок Абхинав Биндра получил первую и единственную золотую медаль для своей страны.

Пожалуй, у Индии нет тех самых успешных Игр, которые принесли сборной больше 1 золотой награды. Если посмотреть статистику, то самое высокое место, которое удавалось заполучить индийским спортсменам — это 19.

Самыми титулованными индийскими спортсменами являются хоккеисты на траве. Лесли Клаудиус и Удхам Сингх имеют по 4 наград, 3 из которых — золотые. Также 3 золота имеют еще 5 хоккеистов.