С 1920 года хорватские спортсмены выступали в составе сборной Югославии. С 1992 года — как спортсмены из Хорватии. Как самостоятельная команда Хорватия завоевала 44 награды. 33 из них приходятся на летние ОИ, а 11 — на зимние. По итогам всех Олимпиад, на счету Хорватии 15 золотых медалей.

Хорватия является одной из тех стран, которые никогда не принимали у себя Олимпиаду.

Самым результативным годом для хорватов стал 2016, когда сборная привезла из Бразилии 10 наград: 2 бронзы, 3 серебра и 5 золотых. В тот год хорватская олимпийская команда заняла 17 место в медальном зачете среди сборных мира. Самыми успешными зимними Играми являются Игры-2002, проведенные в Солт-Лейк-Сити. Тогда хорватские спортсмены привезли домой 4 награды: 3 золотых и 1 серебряную. За все время существования олимпийской сборной Хорватии спортсмены лишь однажды не брали призовых мест. Это случилось в первые, для хорватов, зимние Игры 1998 года.

Легкая атлетика является самым эффективным видом спорта. Хорватские легкоатлеты имеют на своем счет 5 наград, 3 среди которых — золотые. Также 5 наград имеют спортсмены по академической гребле, но у них всего 1 золотая медаль. У хорватской сборной всего два зимних вида спорта, в которых спортсмены завоевывали медали. Это биатлон — 1 бронзовая, и горнолыжный спорт — 6 серебряных и 4 золотых.

Самым титулованным хорватским спортсменом является Яница Костелич, завоевавшая в горнолыжном спорте 6 наград: 2 серебряных и 4 золотых. Всего в Хорватии 4 спортсмена, которые являются олимпийскими чемпионами. Другие 3 спортсмена брали по 2 золотых медали в гандболе.