Болгарская сборная впервые приняла участие в Играх в 1896 году. После этого она миновала 5 Олимпиад, но в 1924 году вернулась на олимпийскую арену. Также страна еще несколько раз пропускала Игры: в 1932 году из-за великой депрессии, 1948 из-за ВОВ и 1936, поддерживая бойкот СССР. Зимние Олимпийские игры польская сборная никогда не пропускала. На территории Польши Олимпиада пока что еще не проводилась.

На счету у поляков 223 медали, среди которых 52 золота. Сборная команда занимает 26 место среди других олимпийских сборных. Самыми успешными Играми стали для страны сеульские, которые проходили в 1988 году. Тогда Польша заняла 7 место, завоевав 10 золотых медалей. Самым результативным летним видом спорта является тяжелая атлетика — 12 золотых, а зимним — биатлон (1 золото).

Наиболее титулованным олимпийским спортсменом Польши является стрелок Мария Гроздева-Здравкова. За все время она завоевала 5 наград, 2 из которых — золотые. Остальные 4 олимпийских чемпиона также брали 2 золотых медали, но по общей сумме не дотягивают до Гроздевой-Здравковой.