Впервые сборная Австрии приняла участие в Олимпиаде в 1896 году — это были Олимпийские игры в Афинах. В тот год спортсмены завоевали пять медалей: 2 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых, и заняли 7 место. В зимних Олимпийских играх Австрия начала принимать участие с 1924 года. В то время Игры проходили в Шамони, Франция. Австрийские спортсмены заслужили 2 победных места, а также 1 серебро, оказавшись на 3 месте в медальном зачете среди остальных стран мира.

Австрии удалось поучаствовать во всех Играх современности за исключением 1920 года. Тогда австрийским спортсменам запретили соревноваться на Играх из-за того, что принимала участие в Первой мировой войне. В особенности потому, что была в составе Центральных держав.

За все время участия в летних Олимпийских играх сборная Австрии получила 89 наград, среди которых 19 золотых, 34 серебряных и 36 бронзовых. На зимних Олимпиадах спортсмены завоевали 232 награды: 64 золота, 81 серебро, 87 бронзы. В общем количестве на счету у Австрии содержится 321 медаль.

Два раза страна принимала у себя Олимпийские игры. Это было в 1964 году и в 1976 в Инсбруке. В 1964 году проходили зимние Игры. В этот год Австрия занимает 2 место среди других сборных, завоевав 12 призовых мест: 4 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых. В 1976 году дела с местами обстояли немного хуже. Сборная оказалась на 7 месте, завоевав по 2 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Единственный вид спорта, в котором австрийцы получили несколько десятков золотых медалей, это горнолыжный спорт. В общей сложности на зимних Олимпиадах спортсмены завоевали их 37. На втором месте располагается фигурное катание, в котором у сборной 7 золотых медалей. На третьем месте санный спорт и прыжки на лыжах с трамплина — по 6 золотых.