Президент Молдавии Майя Санду настаивает на выводе с территории Приднестровья Оперативной группы российский войск, боеприпасов и преобразовании миротворческой операции при участии российской стороны.

Во время недавней пресс-конференции Санду заявила, что в Приднестровье располагается группа войск РФ, в отношении которой с Молдавией договоренностей не было. Исходя из этого, позиция Молдавии такова, что эти военные силы необходимо вывести, а оружие необходимо увезти за территорию страны. Также глава государства отметила, что продолжит обсуждение этой темы с властями России. Помимо этого, она напомнила о прошлогоднем визите министра обороны РФ Сергея Шойгу, который заявил, что Россия готова помочь с утилизацией вооружения.

Майя Санду выступает за то, чтобы заменить военных миротворцев России в Приднестровье на миссию наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Это объясняется тем, что в регионе уже давно нет опасности вооруженных столкновений, а потому миротворческая операция может быть трансформирована в миссию ОБСЕ.

Известно, что на территории Приднестровья расквартирована ОГРВ численностью почти в тысячу солдат и офицеров. Они выполняют миротворческую операцию, а также ведут охрану складов в Колбасне, где хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов, свозившихся туда после вывода советских войск из Европы.