Лидеры Европейского союза дали поручение принять все соответствующие меры по поводу запрета полетов самолетов белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве ЕС и использования ими аэропортов союза. Об этом заявлено по итогам обсуждения данной темы на европейском саммите. Об этом сообщает РИА Новости.

"Лидеры ЕС призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полетов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний",
- указывается в документе, опубликованном в Twitter официальным представителем главы Евросовета Шарля Мишеля – Барендом Лейтсем.

Также в выводах подчеркивается, что ЕС призывает авиаперевозчиков Европы избегать полетов над территорией Белоруссии.

Европейский совет, куда входят руководители государств и правительств ЕС, является высшим политическим органом. Принятые решения позднее должны быть оформлены и утверждены на уровне министров в Совете ЕС.

Напомним, что 23 мая самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был экстренно посажен в аэропорту Минска по причине сообщения о минировании. Как рассказали белорусские правозащитники, на этом рейсе летел основатель Telegram-канала NEXTA, который был признан на территории Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. Протасевич был задержан. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, за которые ему может грозить до 15 лет лишения свободы.