С 22 августа в России перестаёт действовать требование о наличии действующей диагностической карты при оформлении полиса ОСАГО. Нововведение продлится до 1 марта 2022 года. В «ПолитЭксперт» объяснили, для чего вводят эти изменения.

Соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения был подписан Путиным.

Эксперт Алексей Тузов объяснил решение властей временно отменить требование проходить ТО перед оформлением ОСАГО. Такая мера, по его словам, позволит снизить количество фиктивных диагностических карт.

«Дело в том, что не все пункты техосмотра смогли соответствовать новым требованиям в части технического оснащения для проведения техосмотра с фотофиксацией, в связи с этим многие из них закрылись. Это привело к росту продаж фиктивных диагностических карт, а также к управлению транспортными средствами без полиса ОСАГО, получение которого без наличия официального документа о прохождении ТО было невозможным», — объяснил Тузов.

Он добавил, что проходить техосмотр перед получением ОСАГО можно, однако теперь эта процедура носит добровольный характер до 1 марта следующего года. После этого поправки перестанут действовать, и снова будет введен штраф в размере 2 тысяч рублей за езду без диагностической карты.