Издание «Автовзгляд» рассказало российским водителям о неприятных законодательных нормах, с которыми они могут столкнуться летом. Новые правила, ограничивающие автомобилистов, вступили в силу с 1 июля.

Первая неприятность касается так называемого «тюнинга» и любых изменений в конструкции в машине, не упомянутых в ОТТС. Сюда относятся не только «заниженная» подвеска или гигантское антикрыло на багажнике, но и безобидные прицепы и багажные боксы на крыше. Первое наказание сотрудниками ГИБДД – штраф 500 рублей, повторное – приостановка ТС.

Вторая неприятность – новое правила въезда в экозоны. В таких зонах могут передвигаться только те автомобили, которые оснащены двигателями соответствующего экологического класса. Но дело в том, что раньше в ПТС вообще не прописывали экокласс, и по данным за 2019 год машин с отсутствующим классом насчитывалось 70 %. Получается, что большинство машин в России будут штрафоваться за угрозу экологии.

Третья неприятность – введение новых требований к проверке автомобилей, ввозимых из-за рубежа. Теперь они будут проверяться в специальных лабораториях. В случае, если экспертиза будет провалена, такая машина не попадет на российский рынок.