Недавно французский автоконцерн Renault обнародовал план дальнейших перспектив компании, который получил название «Renaulution». Примечательно, что в планы развития компания включила марку Alpine, которая в дальнейшем станет представителем сегмента электромобилей и объединит усилия с Lotus. Кроме того, позаботились и о румынском бренде Dacia.

После ознакомления с планом, можно сделать вывод, что одна из трех новых моделей Dacia будет внедорожником, причем Duster не сможет с ним конкурировать, так как первый будет выше уровнем. Помимо этого, руководитель компании даже показал слайд с новинкой, где можно уловить сходство с отечественным концептом Lada 4x4 Vision. Естественно, реальный автомобиль будет отличаться от картинки.

Группа Renault, которой принадлежит «АвтоВАЗ», рассказала о планах по укреплению альянса Lada и Dacia. Для сокращения расходов было принято решение избавиться от четырёх платформ моделей и оставить одну общую для всех. Плюс к этому, количество возможных вариантов кузовов сократится до 11.

Есть информация, что до 2025 года российский и французский бренды совместно представят семь новинок, в том числе компактную версию Lada. Примечательно, что Renault также пообещал возродить культовые модели.