Десять лет назад, 28 февраля 2010 года, завершились худшие Олимпийские игры для России. Турнир проходил в Ванкувере, Канада. На соревнованиях спортсмены участвовали в 7 видах спорта, которые включали в себя 15 видов дисциплин. Количество спортсменов, участвующих в Играх, достигло 2574, среди которых разыграли 86 комплектов медалей.

От России в том году выступали 156 спортсменов. Они принесли России всего 15 наград, среди которых было 7 бронзовых, 5 серебряных и 3 золотых. В общем медальном зачете российская сборная заняла 11 место. По прошествии олимпийских соревнований Олимпиада в Ванкувере-2010 зачислили в самые худшие Игры для России с точки зрения результатов.

В том году пост президента ОКР занимал Леонид Тягачев. После неудачного выступления российской сборной, Тягачев подал в отставку. 14 золотых медалей канадской сборной удалось завоевать первое место по количеству золотых наград на зимней Олимпиаде. По общему количеству наград первое место досталось сборной США, на счету у которых их оказалось 37. американская сборная заняла третье место в общем зачете, завоевав 9 золотых медалей. Второе место досталось сборной Германии. У них 10 золотых наград.

В десятку сильнейших сборных мира также вошла Норвегия, занявшая 4 место и завоевавшая 9 золотых медалей. На пятом месте располагается сборная Южной Кореи. На ее счету 6 золотых наград. Шестое место завоевала швейцарская сборная, выиграв также 6 «золотых». Седьмое и восьмое место занимают команды Китая и Швеции соответственно. Они завоевали по 5 золотых медалей. По 4 «золота» у австрийской и нидерландской сборных. Они на 9 и 10 местах.