Ровно 10 лет назад состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере. 12 февраля 2010 года был дан старт самому масштабному спортивному мероприятию мира — Олимпиаде. Игры проводятся вот уже с 1896 года.

В финальном голосовании по выбору зимней столицы Игр участвовали три города: Ванкувер, Зальцбург и Пхёнчхан. В первом раунде больше всех голосов получил южнокорейский город. Во втором раунде Зальцбург отозвал свои права на претендента столицы зимних Олимпийских игр, а Пхёнчхан набрал на три голоса меньше, чем Ванкувер. Таким образом, канадский город и стал столицей Олимпиады-2010, что стало известно в 2003 году. Тогда в Олимпиаде участвовали 82 страны со всего мира, сборные которых начисляли 2574 спортсмена. На олимпийских соревнованиях было представлено 15 видов спорта, в которых разыгрывались 86 комплектов медалей.

Олимпиада в Ванкувере сразу же омрачилась гибелью грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили. Спортсмен-саночник погиб до церемонии открытия во время тренировочного заезда. По общему количеству завоеванных наград сборная США заняла первое место. У них на счету оказалось 37 медалей. Но зачет ведется по количеству золотых наград, поэтому выиграла Олимпиаду хозяйка соревнований — Канада. Ее спортсмены завоевали 14 золотых медалей, 7 серебряных и 5 бронзовых.

Второе место досталось спортсменам из Германии. У них на счету было 10 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей. А на третьем месте расположились спортсмены США с 9 золотыми медалями. Десятка лучших олимпийских сборных затем выглядела так: после США шла сборная Норвегии, затем Южной Кореи, Швейцарии, Китая, Швеции, Австрии, Нидерландов.

Российская сборная на Играх в 2010 году заняла 11 место, заполучив 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград.