Эксперты сообщают, что на российском автомобильном рынке наблюдается острый дефицит востребованных моделей и комплектаций автомобилей.

Эксперты пояснили, что эта ситуация связана с ростом курса валют, а вслед за ростом валют растет и цена на автомобили. Известно, что весной этого года многие производства приостановили свою деятельность на фоне пандемии. После снятия ограничений производства с осторожностью восстанавливают свои производственные мощности. Отмечается, что в России спрос на новые автомобили восстановился намного быстрее, чем в европейских странах или на западе.

Сообщается, что в прошлом месяце на складах у дилеров оставалось примерно 27 тысяч новых автомобилей. Этот показатель более, чем в два раза меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года. Исходя из этого почти весь авторынок столкнулся с острой нехваткой авто.

Также поднялись цены на автомобили. До начала пандемии автомобили в России продавались по ценам прошлого года или начала этого. Сейчас в стоимость автомобилей закладывается также девальвация, высокий спрос и условия дефицита.

Аналитики также добавили, что в скором времени цены на новые авто могут вырасти до 10 процентов.