Специалист по безопасности в информационной и компьютерной сфере С. Вакулин рассказал о том, опасности несут в себе телефоны, приобретаемые не для использования на территории РФ.

Как правило, мобильная техника неформально делится на несколько категорий: «белая» и «серая». Первая категория — это та продукция, которая была официально ввезена в Россию для последующей реализации на её территории. Вторая категория — это товар, который был приобретён заграницей и ввезён в Россию неофициально.

Внешние отличия у аппаратов могут отсутствовать. Внутренние составляющие смартфонов также могут быть идентичны в большинстве случаев за исключением некоторых моделей и фирм. Например, компания Samsung, как правило, выпускает свои флагманские смартфоны с разными процессорами для разных рынков. Или, например, компания Xiaomi, которая может изменять нейминг смартфонов, при этом незначительно меняя их спецификации.

Внешние отличия у аппаратов могут отсутствовать

Как правило, серый смартфон при работе ничем не будет отличаться от белого смартфона. Но существует ряд подводных камней, о которых пользователи могут и не догадываться. Например, то что официальная гарантия производителя не распространяется на те страны, которые не соответствуют сертификации смартфона. Иными словами, официальный сервис для серого смартфона будет недоступен.

Помимо указанной проблемы существует ещё одна опасность. Она касается смартфонов привезённых с территории США. Как правило, смартфоны в Америке распространяются через сотовых операторов, которые предлагают свои тарифы совместно с телефонами. То есть, смартфон «залочивается» на определённого оператора и может работать только на его сетях связи в США. Такие смартфоны не пригодны для использования на территории РФ. Поэтому при покупке смартфона от компании Apple необходимо обращаться внимание и на факт работы в мобильных сетях.

Для того чтобы отличить серый смартфон от белого, придётся лезть в настройки телефона и сравнивать IMEI смартфона с официальной маркировкой производителя по странам. Но с марта текущего года можно быстрее определить был телефон ввезён официально на территорию РФ. С указанной даты в России действует закон о предустановке приложений отечественных разработчиков для большего числа техники. Таким образом, чтобы удостовериться в официальном ввозе устройства в страну просто нужно будет проверить перечень предустановленных приложений.