Автоэксперт Егор Васильев рассказал, что нужно знать перед покупкой подержанного автомобиля, чтобы не стать жертвой обмана.

Приобретение машины с пробегом делится на две категории: у официального дилера и с рук. В первом случае перед покупкой необходимо узнать, нет ли у продаваемого авто зарегистрированных аварий, неоплаченных штрафов или ограничений. Это можно сделать на сайте ГИБДД.

"И если информация будет обнадеживающей, автомобиль вам нравится, и цена устраивает, то можно отважиться на приобретение", - говорит Васильев.

Специалист отметил, что даже в этом случае не стоит полагаться только на себя. Целесообразней воспользоваться сервисом по подбору авто.

"И конечно, всегда очень внимательно читайте договор о приобретении автомобиля, особенно если речь идет о кредите. С неофициальными дилерскими центрами, которые торгуют подержанными авто самых разных брендов, лучше не связываться вовсе", — советует Васильев.

В случае, если вы приобретаете автомобиль с рук, лучше это делать у близкого знакомого или по рекомендации людей, которым вы доверяете.

"И конечно, не стоит верить незнакомым людям, что машина никогда не попадала в аварии, на ней на дачу ездил дедушка, которому сейчас срочно понадобились деньги на лечение любимой болонки. Любые истории с эмоциональной нагрузкой всегда являются прелюдией к большому обману", — предупредил эксперт.