Российская делегация не намерена участвовать в слушаниях в Парламентской ассамблее Совета Европы по вопросу о возможном отравлении Алексея Навального, который представляет интересы оппозиции. Информация получена благодаря сообщению Петра Толстого, который занимает пост зампреда ассамблеи.

"Я попросил, чтобы все-таки кто-то поучаствовал, но, к сожалению, никто сегодня не сможет представить российскую позицию, ответить ни на наши вопросы, ни на вопросы приглашенных. Мы сделали все возможное, чтобы пригласить Россию", 
– сообщил докладчик ПАСЕ Жак Мэр.

Основной вопрос к власти России – где и когда могло произойти отравление оппозиционера.

Жак Мэр указал, что немецкое правительство и Совет ЕС считают, что отравление произошло на территории России. Москва отрицает предположение. Столица указала, что это случилось либо в самолете, либо в клинике Charite.

"Но если его отравили в Берлине, или в самолете, кто это сделал, и каким образом эти люди смогли получить "Новичок", нервнопаралитическое вещество, которое не должно существовать?"
– отметил докладчик.

Мэр уточнил, что на заседание должен был приехать и сам Алексей Навальный. Оппозиционер не смог приехать из-за ареста по прибытию в Москву. В слушаниях принимает участие его сторонник Леонид Волков.

Ранее стало известно, что сторонники Навального вступили в конфликт с фанатами певицы Ольги Бузовой во «Внуково».