9 декабря стало известно, что России запрещается выступать на Олимпиаде-2020 под своим флагом. Наша сборная сможет это сделать только в нейтральном статусе, то есть они выступят как «спортсмены, представляющие олимпийскую команду Олимпийского комитета России».

Исполнительный комитет ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) одобрил рекомендации об отстранении на 4 года России в участии в масштабных спортивных турнирах. К таким мероприятиям относят ОИ и чемпионаты мира.

По решению ВАДА, Россия отстраняется от организации у себя чемпионатов мира, также не имеет право на подачу заявок на их реализацию. А наши спортсмены лишаются права участвовать в масштабных соревнованиях под национальным флагом. ВАДА также решило, что российские государственные служащие и руководители ОКР не имеют права в течение 4 лет посещать Международные спортивные соревнования.

С этого дня Российская антидопинговое агентство имеет право обжаловать вердикт ВАДА в течение 21 дня.

Президент МОК Томас Бах сообщил о том, что решение ВАДА не должно распространяться на тех спортсменов, которые стопроцентно прошли антидопинговый контроль. Если МОК со всем согласиться, то России позволят принять участие в Олимпиадах 2020 и 2022 годах под нейтральным флагом.

Также пресс-служба ВАДА сообщила о том, что Россия имеет право выступать на Чемпионате Европы по футболу в следующем году, так как этот турнир не считается крупным мероприятием. Под запрет не будут попадать и те чемпионаты, которые не считаются самыми крупными и престижными.

Давайте вспомним. В 2016 году, когда Игры проходили в Рио-де-Жанейро, Россия выступала не в полном составе из-за антидопингового конфликта. В 2018 году наша страна выступала под олимпийским флагом из-за нарушений антидопингового регламента во время Олимпиады в Сочи. Таким образом в тот год не были приглашены десятки российских спортсменов.