Россия и Евросоюз провели очередную встречу по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава России.

"Продолжается переговорный процесс по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации между Россией и Евросоюзом. Состоялась очередная рабочая встреча в виртуальном формате представителей Минздрава России и Евросоюза", 
- говорится в сообщении.

Россия и ЕС проведут ряд консультаций с экспертами с целью согласования параметров взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции.

"В ходе встречи стороны наметили ближайшие совместные шаги: будет проведена серия экспертных консультаций для согласования основных правовых и технических параметров взаимного признания сертификатов о вакцинации", 
- говорится в сообщении.

В сентябре Министерство здравоохранения России направило в правительство ЕС документы, запрошенные европейской стороной во время предыдущей встречи, сообщают в пресс-службе.

В ведомстве отмечают, что работа по взаимному признанию сертификатов направлена на устранение препятствий для передвижения российских граждан по территории Евросоюза и наоборот. По этому вопросу продолжаются двусторонние консультации.