Российская спортсменка Мадина Таймазова принесла первую медаль по дзюдо на олимпиаде в Токио – бронзу, но при этом её тренер Дмитрий Морозов считает, что она могла бы побороться за золото.

По мнению тренера имел место тренерский произвол, из-за которого победа была присуждена японки, по резульатам болевого приёма, хотя до этого россиянка проделала то же самое.

«Там стопроцентная оценка. Контрприем и падение японки через всю спину. Нет ни доли сомнения в том, что это оценка. А ее просто не дают. Я не знаю, за что тогда еще давать. Это то же самое, что японка задушила, а она [Таймазова] лежит и не может стать. То же самое! Только она [Таймазова] сделала это раньше», считает тренер Таймазовй, сообщает Sport-express.ru.

Бой между Мадиной Таймазовой и Тзицуру Араи длился почти 17 минут, что является довольно длительным поединком в этом виде спорта. Таким образом, можно предположить, что действительно имело место подсуживания, поскольку россиянка боролась с японкой, а как известно – хозяева Олимпиады всегда выигрывают по общемедальному зачёту.