Классическая «Нива», переименованная АвтоВАЗом в LADA Niva Legend, по сей день пользуется высоким спросом в Европе. И хотя цены там почти втрое выше, чем в России, пребывающие на европейский рынок внедорожники раскупаются очень быстро, сообщают «Автоновости дня».

Как рассказал администратор группы LADA Niva Documentary в соцсети «ВКонтакте», партия из семи российских автомобилей добралась до рынка Великобритании 27 июля, а спустя полмесяца все внедорожники уже были проданы.

Фото: LADA Niva Documentary в соцсети «ВКонтакте»

Судя по всему, вторая частная поставка LADA Niva Legend, прибывшая в Соединенное Королевство, так же быстро найдет своих покупателей. Вторая поставка включает тоже семь внедорожников, которые уже завтра уйдут на предпродажную подготовку в Мэнстон, а после пройдут сертификационную процедуру, обязательную для местного Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) для всех леворульных автомобилей.

Ценник на экспортируемые в Британию «Нивы» значительно превышает российские. Так, базовая комплектация с ручными стеклоподъемниками и без кондиционера оценивается там минимум в 17 295 фунтов стерлингов (около 1,7 млн рублей), а внедорожники с топовым оснащением предлагаются за 19 350 фунтов или 1,9 млн рублей по текущему курсу.

Напомним, что с 2020 году «АвтоВАЗ» не поставляет в Европу свои автомобили по причине ужесточения экологического регламента. Ввиду экономической нецелесообразности доработки все российские авто теперь ввозятся в ЕС только частными поставщиками.