На днях в сети Интернет появилось видео, на котором курьером службы "Яндекс.Еда", разносящий заказы, является инвалидом без руки и без ног. Оказалось, это Михаил Асташов. Он профессиональный спортсмен по паралимпийскому триатлону и сейчас зарабатывает деньги, чтобы оплатить себе поездку на Олимпийские игры в Токио. 

Михаил Асташов в детстве жил в реабилитационным центре для детей с ограничеными возможностями здоровья. У триатлониста на данный момент есть тренер Владимир Алыпов. Оба они мечтают об участии в Олимпиаде-2020. В конце 2019 года спортсмен давал интервью, в котором говорил о своей жизни:

Нет, я себя не считаю инвалидом. Я не вижу никаких ограничений, я живу такой же жизнью, как обычные люди. Тренируюсь, готовлю еду, убираю квартиру, стираю

Тогда же Асташов и Алыпов ходили на прием к биатлонисту Антону Шипулину, который является олимпийским чемпионом. В 2018 году он завершил карьеру и стал депутатом Государственной Думы. Для поездке Спортсмену Асташову требуется 350 тысяч рублей. Вот слова Шипулина:

Пишите обращение, очень жалобное, лучше с фотографиями, я серьезно. Отправим обращение меценатам, может, кто-нибудь откликнется. Сумма не такая большая за медаль Паралимпийских игр

Сейчас же стало известно, что у триатлониста все-таки есть шанс попасть на Паралимпийские игры по спортивному отбору. Об этом сообщил Павел Рожков, президент ПКР:

Михаил Асташов является обладателем Кубка мира и чемпионом России по триатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в классе, который не входит в программу Паралимпийских игр. Вместе с тем Михаил включен в расширенный состав российской делегации для участия в Паралимпиаде-2020 в Токио, поскольку имеет шанс принять участие в Играх-2020 в объединенном классе, это произойдет в случае отбора в состав сборной по спортивному принципу

Говорится и о том, что спортсмену, чтобы попасть на Паралимпиаду требуется много квалификационных требований, а также наличие квот у Международного союза триатлонистов. О их распределении будет известно только 13 июля 2020 года.