Реализация автомобилей на российском рынке в нынешнем году снизится на 15 процентов, до 1,5 миллиона транспортных средств. В последующих годах ситуация будет выравниваться небольшим ростом, до 1,6 миллиона. Такой прогноз предоставили в аналитическом управлении банка «Открытие».

Эксперты организации рассказали, что в период пандемии пострадали многие сферы экономики, производства и бизнеса. Это не могло не отразиться на платёжеспособности населения. Поэтому покупательская способность отразилась на многие экономические сегменты, основным из которых можно выделить авторынок, заявляют в аналитическом управлении.

«В 2020 году падение продаж легковых автомобилей составит не менее 15%, до 1 490 тыс. единиц (особенно в массовом сегменте), с дальнейшим плавным восстановлением до 1 600 тыс. автомобилей в 2021-2022 годах", - отмечается в обзоре.

С начала года продажи авто упали на 12 процентов. Новые автомобили за этот период были проданы в объёме 1,2 миллиона экземпляров. Если сравнить эту ситуацию с прошлым годом, то тогда такого показателя продаж удалось достичь уже в сентябре, то есть на 2 месяца раньше.