Граждане России, которые не смогли полететь на отдых в Турцию по причине закрытия границ, оценили стоимость отпуска на росссийских и турецких курортах. Мнение туристов обнародовала газета «Московский комсомолец».

Как рассказала туристка Ольга Комкова газете, 20 мая она должна была отправиться на 10-дневный отдых в Турцию в отель с четырьмя звездами по системе «всё включено». Стоимость поездки на двоих составляет 120 тысяч рублей. Туристы планировали заменить свои путевки на аналогичную поездку на крымский курорт, однако им не смогли предложить ничего аналогичного.

"За нормальные отели, которые хоть как-то сопоставимы с заграничными, нужно было доплатить еще около 50 тысяч. В других же либо отсутствовал нормальный бассейн, а море в мае еще холодное, либо наблюдались проблемы с полным пансионом",
- рассказала Ольга.

По словам семейной пары Натальи и Олегах Морозовых, они ещё не бронировали отель для отпуска в августе, но решили сравнить цены на российских и зарубежных курортах. Они отметили, что их заработка вполне хватает, чтобы ни в чем себе не отказывать, однако ценник на отдых в российском Крыму поразил их.

"Цены на наши даты в "пятерках" Ялты начинаются от 600 тысяч рублей, в "четверках" от 450 тысяч и это только с завтраком. Это просто грабеж. При этом в Турции на этот период спокойно можно найти 5-звездочный отель с системой "все включено" за 380-400 тысяч".
- пожаловались туристы.

Как отмечает глава Ассоциации российских туроператоров Майя Ломидзе, рост цен на отдых в российских курортах не отразился на спросе. Поэтому был сделан вывод, что больше всего путешествуют по России и за рубежом люди со средним или выше среднего достатком.