С 10 по 16 февраля в Риме проходил чемпионат Европы по борьбе. Сборная России взяла 9 золотых наград, 6 серебряных и 7 бронзовых.

Женская сборная России по вольной борьбе установила рекорд по количеству завоеванных наград на ЧЕ. Спортсменки взяли четыре золотых медали. Награды высшей пробы завоевали Ольга Хорошавцева в весовой категории до 55 килограмм, Ханум Велиева в весе до 68 килограмм, Наталья Воробьева в весовой категории до 72 килограмм и Екатерина Букина в весе до 76 килограмм. Все спортсменки стали обладательницами титула чемпиона Европы впервые, кроме Натальи Воробьевой, для которой титул стал четвертым.

Также женская сборная привезла домой и другие медали: «серебро» Инны Тражуковой, «бронзы» Любови Овчаровой, Миланы Дадашевой, Марии Кузнецовой и Стальвиры Оршуш.

Комментарий от тренера сборной Магомеда Алиомарова:

«Команда не просто выиграла чемпионат Европы, а сделала это очень убедительно. И мы должны были всей Европе и всему миру показать, что мы идем к Олимпийским играм, что всем с нами надо считаться».

В мужской команде по вольной борьбе следующие результаты: титул первенства Европы присвоили себе Абдулрашид Садулаев, Курбан Шираев, Азамат Тускаев, Артур Найфонов и Александр Богомоев. Серебряными призерами стали спортсмены Магомед Рамазанов и Магомедрасула Газимагомедов. Бронзовая медаль досталась Балдану Цыжипову в весовой категории до 125 килограмм.

Комментарий от Михаила Мамиашвили, президента Федерации по спортивной борьбе:

Ребята, которые в некоторых категориях заменили лидеров, выступили достойно, - уверен Мамиашвили. - И это хорошая заявка на то, чтобы серьезно попасть на заметку тренерам сборной. Я считаю, что решение тренеров было вполне обоснованно - дать возможность бороться в Риме тем ребятам, которые достойно выступили на турнире памяти Ивана Ярыгина. И в большинстве своем они оправдали наши ожидания.