Как сообщают эксперты портала «Автовзгляд», система ЭРА-ГЛОНАСС, назначение которой спасать людей после аварий, может негативно сказаться на аккумуляторе автомобиля вскоре после окончания срока эксплуатации.

Известно, что стандартный срок эксплуатации модуля ЭРА-ГЛОНАСС равняется трем годам. После этого срока батарея начинается «садиться» и информировать водителя о необходимости замены. Примечательно, что на разных автомобилях такое оповещение различается: у кого-то горит одна лампочка, а у кого-то целый набор сигналов загорается одновременно на панели приборов.

Эксперты предупреждают, что если не заменить своевременно модуль, то он буквально «съест» аккумулятор, разряжая его за несколько дней до 3-5 вольт. По словам экспертов, в большинстве своем с этим сталкиваются владельцы Skoda Karoq и Octavia, а также некоторых моделей LADA, KIA, Hyundai, Mazda, Mercedes-Benz и Volkswagen.

Произвести замену модуля можно у дилеров. У разных автопроизводителей цены могут различаться. Например, дилеры KIA запросят немного больше 5 тысяч рублей за саму батарею и работу. У премиальных дилеров цена за эту услугу, вероятнее всего, дороже.