Отечественную вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V» могут одобрить для применения в европейских странах. Такое заявление прозвучало от старшего научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумии Сваминатан.  

Недавно РФ направила пакет документов по вакцине от COVID-19 в Европейский фармацевтический регулятор для проведения процедуры сертификации. Европейские сотрудники подтвердили факт получения документов по препарату. Признание вакцины состоится в скором времени, если в ближайшие дни будут подписаны все бумаги, отмечает Сваминатан.

«Если документы будут подписаны в ближайшие пару дней, после чего оценка возобновится, то очень возможно, что инспекция также произойдет до конца года, и процесс может быть завершен», 
— цитирует ее РИА Новости.

Летом 2020 году Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат от коронавирусной инфекции, который был разработан специалистами центра имени Гамалеи. Вакцина получила название «Спутник V». На сегодняшний день в России зарегистрированы ещё три вакцины от COVID-19 — «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт» и «КовиВак». Вакцинация населения является бесплатной.