В Роскосмосе похитили более 8 миллиардов рублей, которые должны были пойти на отправку американских астронавтов на МКС. Об этом информируют «Известия», ссылаясь на данные расследования Следственного комитета.

Сообщается, что руководители компании «Центр технического перевооружения службы управления космическими полетами» (ЦТП) и ракетно-космической корпорации «Энергия» посредством субподрядчиков вывели денежные средства из государственного контракта.

По словам источника, подрядчиком является ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Он должен был оказать поддержку в доставке астронавтов на МКС. Некоторые задачи были в ответственности ЦТП, однако работы производились фиктивно, а указанная сумма была похищена.

По версии следствия, к махинациям могут быть причастны бывшие топ-менеджеры РКК «Энергия» Олег Волков и Николай Черленяк, которые скрываются за границей. Кроме того, в уголовном деле фигурируют экс-директор исследовательской компании ЦТП Василий Икомасов и его заместитель Эдуард Родыч-Семенча.

Данные махинации квалифицируются как хищение в особо крупном размере, совершенное группой лиц по сговору. В Роскосмосе прокомментировали данную ситуацию, заявив, что компания всячески помогает ходу следствия.