Российский холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») презентовал новый многофункциональный комплекс фотовидеофиксации. Устройство, которое назвали «Ко-------21» призвано выполнять сразу несколько функций, в том числе фиксировать нарушения ПДД, и формировать штрафы за них.

Кроме фиксации нарушений, система способна брать на себя управление транспортной инфраструктурой, осуществлять мониторинг работы коммунальных служб и оперативно-розыскные мероприятия.

Радар в составе системы способен захватывать одновременно до 96 целей, контролировать дорожную обстановку по шести полосам вне зависимости от направления движения, а также выделять в потоке авто, нарушающие правила как в дневное, так и в ночное время суток.

«Ко-------21» позволяет оперативно получить данные по скорости, траектории и расположению автомобилей, распознавать марку, модель, расцветку кузова. Плюс к этому, комплекс фиксирует транспортные средства с нечитаемыми или отсутствующими номерными знаками.

Всю информацию комплекс получает при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС. При необходимости «Комету-21» можно интегрировать с розыскными базами, чтобы она оповещала смежные системы об обнаружении разыскиваемого транспортного средства.